Адрес456931, Российская Федерация, Челябинская область, Саткинский, Рудничное, Нахимова, 1

Контакты администрации +7(919)330-18-34 74322_s_019@mail.ru

Волонтерская деятельность

Кто такой волонтер (доброволец)?

Слово «волонтер» произошло от латинского «voluntarius» – добровольный. В России волонтер и доброволец – это равнозначные понятия, обозначающие человека, который добровольно и безвозмездно выполняет какую-либо работу или занимается общественной деятельностью. Доброволец вкладывает в дело, которым занимается, свои навыки и время.

Стать волонтером может любой, профессия и взгляды на мир не имеют значения. Несовершеннолетним добровольцам нужно разрешение от родителей, а детей младше 14 лет во время волонтерских работ должны сопровождать официальные представители. Точное определение волонтера и возможные цели добровольческой деятельности прописаны в Федеральном законе «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)».

В любом случае следует помнить, что волонтерская деятельность – это серьезный инструмент социального, культурного, экономического и экологического развития страны.

Волонтерская деятельность в школе реализовывается в различных формах: акции, проекты,  и т.д., которые могут носить как краткосрочный, так и долгосрочный характер.
Цель: развитие у учащихся высоких нравственных качеств путём пропаганды идей добровольного труда на благо общества и привлечения учащихся к решению социально значимых проблем (через участие в социальных, экологических, гуманитарных, культурно-образовательных, просветительских и др. проектах и программах).
 Задачи: поддержка ученических инициатив;
 - содействие всестороннему развитию учащихся, формированию у них активной жизненной позиции;
 - расширение сферы внеучебной деятельности и вторичной занятости учащихся;
 - вовлечение учащихся в проекты, связанные с оказанием конкретной помощи социально незащищенным слоям населения, охраной окружающей среды.
Основными направлениями волонтерской  деятельности   являются:
- помощь ветеранам войны и труда;
- помощь инвалидам и пожилым людям;
- участие в организации досуговой деятельности учащихся;
- благоустройство памятных мест;
- благоустройство территории школы;
- сотрудничество с государственными и общественными учреждениями по реализации плана деятельности.

Волонтёрская деятельность в 2019-2020 учебном году

03.09.2018

В рамках волонтёрской деятельности в 2019-2020 учебном году проведены следующие мероприятия:

-октябрь 2019г. - День пожилого человека;

-декабрь 2019г. - День инвалида;

-январь 2020г. - Встреча с зооволонтёрами г.Бакал;

-май 2020 г. - Георгиевская ленточка.